В Салавате стараются сохранить традиции спидвея
04.03.2017 в Башкортостане, на салаватском стадионе "Строитель" прошёл второй этап традиционных открытых соревнований по зимнему спидвею среди юношей (ледогарь) посвященных «Дню защитника Отечества».
Несмотря на то, что один из знаменитых спидвейных городов России, город Салават уже два года не заявляет свою взрослую команду на главном чемпионате страны, жители города, ветераны и деятели мотоспорта не падают духом и продолжают своё уникальное дело, которому посвящают всю жизнь.
Самый знаменитый и титулованный российский гонщик в такой дисциплине как спидвей - Эмиль Сайфутдинов родом из города Салавата. Он любим и почитаем на международной арене уже много лет. Ещё будучи совсем юным, в возрасте 15 лет он стал чемпионом России, а в 19 - самым молодым спортсменом, выигравшим Гран При по спидвею. После травмы и с перерывом в 2 года, когда он не выступал на чемпионате мира, Сайфутдинов успел стать двукратным чемпионом Европы, а в этом году Эмиль Сайфутдинов возвращается в мировую серию Гран При.
Так уж сложилось, что на его родине нет меценатов и спонсоров, способных поддержать серьёзную взрослую команду, и тем ценнее тот опыт, что старшее поколение мотогонщиков стремится передать детям и юношам в лучших спортивных традициях.
Все участники - это дети, а большинство из них - жители и спортсмены городов Башкирии, откуда ещё советский мотоспорт начал своё победное шествие по мировым аренам, начиная с 50-х годов прошлого века.
Традиционные соревнования по спидвею среди юношей стали настоящим праздником спорта для самых маленьких зрителей, а юные мотогонщики смогли показать своё мастерство и лучшие боевые качества.
Общие результаты 2 этапа:
1. Павел Нагибин (ст.№3) «Салават» (3,3,3,3,3) – 15 очков
2. Александр Кайбушев (ст.№2) «Салават» (2,3,3,3,3) – 14
3. Егор Оськин (ст.№9) «Салават» (3,2,1,3,2) – 11
4. Иван Гаврилов (ст.№1) «Октябрьский» (1,0,3,3,3) – 10
5. Александр Имаев (ст.№14) «Салават» (3,2,0,2,3) – 10
6. Кирилл Казаков (ст.№8) «Салават» (0,3,2,2,2) – 9
7. Никита Павлов (ст.№13) «Салават» (0,3,3,0,2) – 8
8. Илья Алексеев (ст.№11) «Салават» (2,2,1,1,2) – 8
9. Арсений Сергеев (ст.№6) «Мелеуз» (3,0,2,1,1) – 7
10. Даниил Серегин (ст.№10) «Салават» (0,1,2,2,1) – 6
11. Данил Безматерных (ст.№12) «Краснокамск» (1,2,2,1,0) – 6
12. Артем Зинатуллин (ст.№16) «Салават» (2,1,0,1,1) – 5
13. Рустам Мухтаров (ст.№7) «Октябрьский» (2,1,1,0,0) – 4
14. Никита Панов (ст.№17) «Уфа» (1,1,1,0,1) – 4
15. Григорий Скворцов (ст.№4) «Салават» (0,0,0,2,0) – 2
16. Никита Кудуков «Салават» - не выступал
17. Константин Кулагин «Краснокамск» - не выступал
Победители 2 этапа в классе «Иномарки»
1. Павел Нагибин «Салават»
2. Александр Кайбушев «Салават»
3. Егор Оськин «Салават»
Победители 2 этапа в классе «Союзный»
1. Александр Имаев «Салават»
2. Илья Алексеев «Салават»
3. Артем Зинатуллин «Салават»
Итоговые результаты после двух этапов.
Класс «Иномарки»
1. Александр Кайбушев «СШ Салават» (15+14) – 29
2. Павел Нагибин «СШ Салават» (13+15) – 28
3. Егор Оськин «СШ Салават» (12+11) – 23
4. Никита Павлов «СШ Салават» (14+8) – 22
5. Иван Гаврилов «Октябрьский» (7+10) - 17
6. Кирилл Казаков «СШ Салават» (8+9) – 17
7. Даниил Серегин «СШ Салават» (9+6) – 15
8. Арсений Сергеев «Мелеуз» (5+7) – 12
9. Григорий Скворцов «ЦДЮТТ Салават» (10+2) – 12
10. Данил Безматерных «Краснокамск» (НС+6) – 6
Класс «Союзный»
1. Александр Имаев «СШ Салават» (8+10) – 18
2. Илья Алексеев «СШ Салават» (5+8) – 13
3. Артем Зинатуллин «СШ Салават» (5+5) – 10
4. Рустам Мухтаров «Октябрьский» (2+4) – 6
5. Никита Кудуков «СШ Салават» (5+НС) – 5
6. Никита Панов «Уфа» (НС+4) - 4
Ирина Горькова - пресс-служба МФР
Фото: Денис Горностаев, Александр Стрижков (Салават)