Чемпионат мира по мотокроссу среди юниоров в России побьёт рекорды посещаемости

Чемпионат мира по мотокроссу среди юниоров в России побьёт рекорды посещаемости

Чемпионат мира по мотокроссу среди юниоров в России побьёт рекорды посещаемости
август
03
2034

Pressconf-2016-1.jpg13 и 14 августа 2016 года на территории спортивно-технического комплекса ВДЦ «Орлёнок» (Туапсинский район, Краснодарский край) состоятся Чемпионат Мира по мотокроссу среди юниоров ФИМ (FIM Junior Motocross World Championship) в классах мотоциклов 85 см3, 125 см3 и Открытый чемпионат Европы по мотокроссу в классе мотоциклов 65 см3.

02 августа 2016 года, Краснодарский край.

2 августа 2016 года в информационном агентстве «Национальная служба новостей» (г.Москва) состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к Чемпионату мира по мотокроссу среди юниоров ФИМ. В ней приняли участие Президент Федерации Мотоциклетного спорта России (МФР), директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус, генеральный секретарь Федерации Мотоциклетного спорта России Евгений Паршин, Президент Яхнич Моторспорт Александр Яхнич, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Министерства Спорта РФ Антон Антонов.

Pressconf-2016-2.jpg«На состязания приедут подростки от 10 до 17 лет, представляющие такие страны как: Австралия, Австрия, Белоруссия, Бельгия, Польша, Чехия, Словения, Словакия, Эстония, Япония, Германия, Нидерланды, Швеция, Финляндия, Латвия, Южно-Африканская Республика. Наша страна впервые принимает соревнования подобного уровня и вход на них будет бесплатным, - прокомментировал Александр Джеус. - Проводя Чемпионат мира по мотокроссу в «Орлёнке», мы решаем сразу несколько задач. Мы покажем огромному количеству детей целеустремлённость и трудолюбие, благодаря которым их сверстники достигли таких высоких результатов. У них будет возможность пообщаться друг с другом, поучаствовать в общих делах. Кроме этого мы продемонстрируем, какой открытой и гостеприимной является наша страна».

Участники встречи отметили, что организация Чемпионата проходит на самом высоком уровне, чему способствует богатый опыт в проведении международных турниров, который есть у Федерации мотоциклетного спорта России (МФР).

Pressconf-2016-4.jpg«Министерство спорта РФ тесно сотрудничает с мотофедерацией, уделяя большое внимание развитию мотоциклетного спорта в России. В первую очередь это заключается в создании условий для массового развития спорта, успешного выступления наших спортсменов на международных соревнованиях. Идея провести мировое юниорское первенство в «Орлёнке» безусловно нашла нашу поддержку. Мы считаем, что турнир даст новый импульс развитию мотокросса в масштабах нашей страны», - рассказал Антон Антонов.

Он пояснил, что при подготовке к Чемпионату мира были созданы несколько координационных органов. На федеральном уровне — это межведомственная рабочая группа под руководством замминистра спорта Павла Анатольевича Колобкова, на региональном — оргкомитет состязаний, который возглавил заместитель губернатора Николай Александрович Долуда.

«Мотоциклетный спорт — это спорт лидеров. В Краснодарском крае несколько лет подряд проводилась программа поддержки мотоспорта, благодаря которой была подготовлена целая плеяда талантливых спортсменов. Также недавно глава Краснодара Владимир Евланов объявил, что на берегу реки Кубань появится Центр спортивной подготовки по мотоспорту и триалу, место для которого выделит городская администрация», - добавил Александр Джеус.

Pressconf-2016-3.jpgОб участниках юниорского первенства рассказал Евгений Паршин. Он отметил, что на турнире будут представлены лучшие российские юные мотокроссмены, которые настроены только на победу. Также на соревнования приедут сильные спортсмены из Бельгии, Голландии и Польши. «Одними из самых захватывающих и зрелищных станут заезды в классе 125 см3, в которых принимают участие гонщики от 13 до 17 лет. По скорости времени прохождения трассы, круга и выполняемых элементов их можно сравнить со взрослым первенством», - отметил он.

Александр Яхнич обратил внимание, что мировой чемпионат позволил привлечь большое количество инвесторов, которые готовы вкладывать средства в строительство трасс и детских спортивных школ.

Pressconf-2016-5.jpg«Та большая и системная работа, которую делает Мотоциклетная Федерация и которая, может быть, не так видна на поверхности, проявляется такими событийными мероприятиями, как мировой юниорский чемпионат. Сегодня мы можем констатировать, что у нас есть великолепная трасса №1 в стране для проведения мотокросса – это трасса «Орлёнка». После Чемпионата мира мы планируем развивать на ней топовые соревнования», - сообщил Президент Яхнич Моторспорт.

Трасса спортивно-технического комплекса ВДЦ «Орлёнок» отличается естественным рельефом местности, особенностями грунта и оснащена стационарной системой полива. За десять лет она пять раз принимала первенство Европы по мотокросу, которые прошли без замечаний. Для мирового чемпионата на ней были усилены меры безопасности — установлены дополнительные ограждения, технологические тоннели и проходы для зрителей, усовершенствованы системы оповещения и видеосъемки. Окончательная приемка трассы пройдет перед самым началом турнира 9 августа.

«Предстоящий Чемпионат мира обещает быть самым посещаемым среди детского и юношеского мотокросса. На него попадут почти четыре тысячи детей, отдыхающих в «Орлёнке», а также туристы со всего побережья», — прокомментировал Александр Яхнич.

Чемпионат мира среди юниоров проходит под эгидой Youthstream и Международной мотоциклетной федерации (FIM). Организаторами соревнований выступают Министерство спорта РФ, Администрация Краснодарского края и Мотоциклетная Федерация Краснодарского края (МФКК).

Главную судейскую коллегию Чемпионата Мира назначает FIM, всех остальных судей — Всероссийская коллегия судей совместно с кроссовой комиссией Мотоциклетной Федерации Краснодарского края. Всего на соревнованиях будут работать 42 судьи.

Подробная информация о мероприятии размещена на официальном сайте Чемпионата мира по мотокроссу среди юниоров http://jmxwc.ru/ru/

Приглашаем представителей СМИ принять участие в освещении соревнований. Аккредитация проходит по адресу http://jmxwc.ru/ru/p.html

Партнёрами соревнований выступают ПАО «Транснефть», Yakhnich Motorsport, Pramac. Информационный партнёр турнира — ИА «Национальная служба новостей».

Мототрасса спортивно-технического комплекса Всероссийского детского центра «Орлёнок» расположена вдоль берега Чёрного моря и является одной из лучших в России. Её протяжённость составляет 1850 метров, ширина в самом узком месте – 10 метров. Перепад высот достигает 40 метров. Трасса отвечает последним мировым стандартам и техническим требованиям к проведению соревнований европейского уровня.

#Мотокросс / Суперкросс#МФР

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ